e5f45bf2

Peugeot выиграла марафон «24 часа Ле-Мана»

Французская команда Peugeot Sport Total в составе Дэвида Брэбэма, Марка Жене и Александра Вурца одержала победу в 77-м в марафоне «24 часа Ле-Мана».

Для автомобиля Peugeot 908 HDI FAP этот триумф стал первым, а для марки Peugeot — третьим в истории и первым с 1993-го года. Второе место также досталось 908 HDI FAP, которым управляли Себастьен Бурдэ, Франк Монтани и Стефан Сарразан. Главные соперники Peugeot в этой гонке — заводская конюшня Audi — испытывали проблемы с надежностью нового прототипа Audi R15 TDI, а также совершали ошибки: в самом начале гонки Александр Према повредил автомобиль, вылетев с трассы, на второй машине R15 вышел из строя двигатель, после чего упала мощность мотора и третьего прототипа из Ингольштадта. Таким образом, первые две позиции достались Peugeot, а лучшая Audi — Ринальдо Капелло, Тома Кристенсена и Аллана МакНиша — классифицирована на третьем месте.

Замкнули первую пятерку частные команды — AMR Eastern Europe на Lola-Aston Martin B09/60 и Team Oreca Matmut AIM, заявившая автомобиль Oreca 01-AIM. Шестая строчка досталась третьему коллективу Peugeot.

Победу в классе LMP2 одержала конюшня Team Essex, заявившая за руль Porsche RS Spyder Каспера Элгаарда, Кристиана Поулсена и Эммануэля Коллара — этот экипаж классифицировался на десятом месте в абсолютном зачете. В GT1 на первых двух местах финишировали автомобили Corvette C6.R команд Corvette Racing (Ян Магнуссен, Джонни О’Коннелл и Антонио Гарсия) и Luc Alphand Aventures (Янн Клерэ, Ксавье Маасен и Жульен Жусс). В категории GT2 первенствовал экипаж Risi Competizione (Жайме Мело, Мика Сало и Пьер Каффер за рулем Ferrari F430 GT2).

Дата проведения «24 часа Ле-Мана» 2010-го года еще не утверждена.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.