e5f45bf2

VW станет владельцем Porsche через два года

Концерн Volkswagen планирует выкупить все акции компании Porsche в 2011 году, а 50-процентный пакет приобрести уже в самое ближайшее время.

Кроме того, VW рассматривает возможность увеличения капитала на четыре миллиарда евро путем выпуска дополнительных акций. Это поможет автопроизводителю компенсировать влияние сделки по созданию альянса с Porsche на свой рейтинг кредитоспособности. По некоторым данным, стоимость сделки по покупке Porsche оценивается в восемь миллиардов евро, при этом у VW есть резерв денежной наличности в размере 11 миллиардов евро, из которых и будет финансироваться покупка ценных бумаг производителя спорткаров.

Ранее сообщалось, что долг Porsche составляет 14 миллиардов евро, однако позже компания опровергла эту информацию, заявив, что размер ее задолженности не превышает 10 миллиардов. Кроме того, на прошедшей неделе наблюдательный совет Porsche принял решение также увеличить капитал компании на пять миллиардов долларов за счет выпуска дополнительного тиража акций, а также продать 17-процентный пакет акций VW инвесторам из Катара.

Создание альянса VW и Porsche было одобрено 23 июля на внеочередном заседании наблюдательных советов компаний. Сейчас ведется подготовка деталей будущего сотрудничества, а также разрабатывается соответствующее соглашение. Ожидается, что сделка завершится и Porsche войдет в состав концерна VW в середине 2011 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий