e5f45bf2

Украина в 2009 году выпустит 80 тыс. авто

Исходя из ситуации на рынке и загрузке автозаводов, в 2009 году украинские предприятия автопрома выпустят 80 тыс. автомобилей — такой прогноз сделал Почетный Президент Корпорации «УкрАвто» Тариэл Васадзе.

«Если ситуация улучшится, то может быть и 100 тыс. автомобилей за год. Но это будет зависеть от действий правительства и Нацбанка. А так, реально, я думаю, что будет где-то 80 тыс. авто за год», — сказал он.
Сейчас автозаводы активно ищут экспортные рынка. В частности, ЗАЗ имеет загрузку благодаря поставкам Chevrolet Lanos в Россию и поставкам машинокомплектов в Египет. Украинский рынок также сохраняет интерес к «Славутам» и ЗАЗ Lanos. Сейчас на конвейере ЗАЗа более половины — это автомобили для экспорта и такая диверсификация позволяет сохранить рабочие места и не останавливать завод.

На других украинских предприятиях ситуация значительно хуже, поскольку они работали только на внутренний рынок. Так, был остановлен завод «Богдан» в Черкассах, несколько месяцев стоял КрАСЗ, значительно упали объемы производства на «Еврокар».

На ЗАЗе активно ведутся работы по организации SKD-сборки KIA Ceed и Sportage, есть положительные сдвиги по организации производства современного двигателя в Мелитополе. На месте демонтированной линии сварки для «Таврий» скоро начнутся работы организации полномасштабного производства нового автомобиля.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий