e5f45bf2

13%-ая надбавка: отменить или увеличить и продлить?

Всемирная торговая организация (ВТО) уже давно выразила желание, что действие 13%-ой надбавки к таможенной пошлине на импорт в Украине должно быть прекращено 6 сентября 2009 года.

Однако, оправдываясь ухудшением платежного баланса, настойчиво предпринимаются попытки продлить срок ее действия до 6 марта 2010 года, к тому же увеличив с 13% до 15%.

Так, в Министерстве экономики и в Межведомственной комиссии по вопросам международной торговли готовят аргументы для защиты отечественных производителей от импорта и принятия в связи с этим защитных мер, как противодействия демпингу. Кроме того, сторонниками продления действия 13%-ой надбавки готовится анализ уровня цен импортированных автомобилей (как тех, которые предоставляются ГТСУ со стороны импортеров, так и на авторынке Украины), в котором будет доказано, что последнее время цены на иномарки были снижены, что помешало конкуренции с отечественными производителями.

Примечательно, что, несмотря на все предупреждения о штрафных санкциях со стороны ВТО, народные депутаты-лоббисты уверяют парламент в том, что ничего подобного не случится, так как в первые 2 года после вступления страны в ВТО, даже если она не выполняет обязательств, то меры против нее не принимаются. Однако, в случае формальной отмены пошлины, а затем введения новых запретных мероприятий, некоторые страны могут использовать право «вето» во время переговоров с Украиной при попытке ее вступить в Ассоциацию и зону свободной торговли с ЕС. Также крупные неприятности для автоимпорта можно ждать со стороны Межведомственной комиссии по международной торговле, которая может начать антидемпинговое расследование против импортных авто.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий