e5f45bf2

Цены на бензин в Украине завышены

С 20 мая 2009 года на 13 – 25 копеек повышены объективные розничные цены на бензин.

Такое решение принято секретариатом экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности, информирует www.interfax.com.ua. Так, согласно сообщению пресс-службы Министерства топлива и энергетики, средние цены на бензин марок А-76 на третью декаду мая нынешнего года повышены на 2,5% (на 13 коп.) — до 5,28 грн./литр, на бензин А-92 — на 3,6% (на 20 коп.) — до 5,84 грн./литр и на А-95 — на 4,3% (на 25 коп) — до 6,09 грн./литр.

Однако при этом Минтопэнерго отмечает, что средние цены на ДТ на третью декаду мая снижены на 0,8% (на 4 коп.) — до 5,26 грн./литр. Реальная средняя цена на дизтопливо в рознице на 21 мая, по данным секретариата экспертно-аналитической группы, составляла 5,34 грн./литр, на бензин А-76 — 5,32 грн./литр, бензин А-92 — 5,64 грн./за литр, бензин А-95 — 5,84 грн./за литр.

Все это связано с тем, что с 20 мая Секретариат экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минтопэнерго перешел на новую методику расчета объективных розничных цен на нефтепродукты. Основным отличием новой формулы является использование при расчетах мировых котировок нефтепродуктов без учета оптовых цен украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Ранее объективные розничные цены рассчитывались на базе оптовых цен на топливо, производимое украинскими НПЗ и котировок Platt’s на нефтепродукты на рынках Европы. Объективные розничные цены на нефтепродукты рассчитываются каждую декаду.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий