e5f45bf2

Porsche может стать собственностью эмирата Катар

У погрязшего в долгах немецкого производителя спорткаров Porsche появилась надежда на приход солидного инвестора в лице арабского эмирата Катар.

По словам премьер-министра эмирата шейха Хамада бен Яссема аль-Тани, Катар изучает сейчас возможность приобретения доли в Porsche или в каком-либо другом автомобильном концерне Германии. Премьер-министр Катара в бе­седе с информационным агент­ством (С) Reuters отметил, что пока никаких подробностей сообщить он не может.

Появление такого инвестора оказалось бы для Porsche весьма кстати ввиду его борьбы за власть с патриархом Volkswagen и совладельцем Porsche Фердинандом Пиехом, который хотел бы видеть Porsche десятой маркой в структуре Volkswagen, отмечают эксперты. После того как Porsche приобрел контрольный пакет намного превосходящего его по размерам VW, сам он оказался под прессом долгов в объеме 9 млрд евро. Именно поэтому производитель спорткаров и находится сейчас в поиске состоятельного спонсора. О том, что компания ведет многообещающие переговоры с потенциальным инвестором, официальный представитель Porsche заявлял еще в середине мая. По неофициальным данным, наряду с Катаром возможными инвесторами являются также Абу-Даби и Кувейт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий