e5f45bf2

Самый молодой гонщик дебютирует в Формуле-1

После увольнения Себастьена Бурдэ из состава команды Toro Rosso по паддоку поползли разговоры о том, кто же заменит не оправдавшего ожиданий француза.

Впрочем, большинство единогласно сходилось во мнении, что его место займёт испанский пилот Хайме Альгерсуари, выступающий сейчас в Мировой серии Рено. Так и произошло — незадолго до Гран-при Венгрии (который состоится в эти выходные) команда Toro Rosso официально подтвердила кандидатуру Альгерсуари. Примечательно, что испанец тут же станет обладателем рекорда как самый молодой пилот, дебютировавший в Формуле-1. Прежде это звание принадлежало новозеландцу Майку Такуэллу — он сел за руль болида Ф1 в возрасте 19 лет 5 месяцев и 29 дней. Хайме Альгерсуари перекрыл этот показатель на 1 месяц и 24 дня.

Таким образом, Toro Rosso в полном составе становится самой молодой командой чемпионата! Ведь напарнику Альгерсуари, швейцарцу Себастьяну Буэми, всего 20 лет. Сравните эти годы с 37-летним Рубенсом Баррикелло… 

Кстати, Хайме Альгерсуари до конца сезона продолжит свои выступления и в Мировой серии Рено — календарь Формулы-1 с этим первенством не пересекается. Но, понятное дело, для испанца Формула-1 будет приоритетной задачей — ведь ему нужно готовиться к своему первому полноценному чемпионату 2010 года, а в Мировой серии занимает сейчас всего лишь 8 место в турнирной таблице.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий