e5f45bf2

Как правильно выбрать бойлер косвенного нагрева

Бойлеры косвенного нагрева, как и другие водонагреватели, созданы для компании систем горячего водоснабжения. Но продолжительное время они не пользовались особенной известностью, значительно уступая спортивным бойлерам и газовым колонкам. Купить бойлер в Одессе на 80 литров можно на сайте technostudio.com.ua.

Бойлеры косвенного нагрева дешевле спортивных и газовых аналогов, к тому же установка их сопряжена с определенными трудностями. Но рост расценок на носители, затянувшийся упадок и растущая технологическая подготовленность обладателей пригородного жилища не спеша повышают спрос к данному виду водонагревателей, так как у них имеется большое количество преимуществ:

— Бережливость. Сравнивая с спортивными бойлерами, греющийся от газового котла «косвенник» дает (исходя из региональных тарифов на газ и напряжение) экономию в 3-10 раз. В случае если сопоставлять с отдельным газовым бойлером либо газовой колонкой, то бойлер косвенного нагрева дешевле тем, что не требует перемены газового проекта и автономного дымопровода.

— Надежность. У бойлеров косвенного нагрева отсутствует пирогенный подогревательный элемент, прогар которого считается самой распространенной причиной неисправности водонагревателя. Теплообменник бойлера косвенного нагрева зарастает накипью значительно медленнее и это далеко не представляет для него особенной опасности.

— Применение бойлера косвенного нагрева считается самым элементарным методом компании ГВС (Горячего ВодоСнабжения) при применении необычных источников тепла – солнечных панелей, термических насосов и т.п.

— Бойлер косвенного нагрева наиболее хорош при организации системы ГВС с рециркуляцей (о них будет немного ниже), набирающей все большую известность в приватных жилищах и коттеджах.

Есть у бойлеров косвенного нагрева и недостатки. Помимо повышенной расценки и импозантных размеров можно обозначить сравнительно низкую мощность, сопряженную с невысокой температурой теплоносителя и связь от наружного источника тепла. Последнее событие может пробудить определенные затруднения летом при отоплении при помощи газового котла. Автоклав должен быть подготовлен для применения в сочетании с бойлером, иметь аналогичные опции и вероятность включения к датчику температуры в бойлере, по-другому результативность работы системы будет понижена.

Для понижения связи от наружного источника тепла, очень многие бойлеры оснащаются ТЭНами, позволяющими сохранять температуру жидкости в бойлере при прекращении подачи горячего теплоносителя в теплообменник.

Устройство бойлеров косвенного нагрева

Организован бойлер косвенного нагрева очень просто – внутри контейнера проходит геликоидальный теплообменник, по которому циркулирует теплоноситель от источника тепла (как правило – газового котла). Теплоносителем вполне может быть как дистилированная жидкость, так и особые воды (спирт, пропиленгликол, антифриз и т.д.). Цель теплоносителя — качественно вынести тепло от его источника (котла) до бойлера.

Теплообменников вполне может быть больше одного – такие бойлеры дают возможность использовать несколько источников тепла синхронно. Например, солнечных панелей вполне может быть мало для прогрева жидкости, тогда можно присоединить к третьему теплообменнику газовый автоклав, «добирающий» нужное тепло.

Помимо патрубков для теплоносителя, для горячей и поступающей прохладной жидкости, могут быть также патрубки для рециркуляции и для установки датчика температуры.

Горячее водоснабжение с рециркуляцией

Бывало ли вам, раскрыв крамбол, ожидать, когда жидкость «потеплеет»? Стоящая в трубах жидкость, само собой разумеется, стынет, и чем водонагреватель размещен далее от точки разбора, тем продолжительнее нужно ожидать горячей жидкости. При этом литры (а может быть сотни л) жидкости без пользы утекают в сточную канаву. Система ГВС с рециркуляцией целиком постановляет данную неприятность – в ней горячая жидкость движется по трубам регулярно, температура ее всегда остается повышенной и горячая жидкость из крана возникает моментально. И как раз бойлеры косвенного нагрева дают возможность осуществить такую технологию с максимальными расходами и предельной отдачей.

При организации системы ГВС с рециркуляцией на базе бойлера косвенного нагрева и газового котла в нагревательный момент особые траты будут лишь на питание оборотного насоса. Само собой разумеется, жаркие трубы ГВС отдадут определенное количечтво тепла в дом, однако это означает, что отопительным батареям останется меньше работы. Выпущенное котлом тепло, в конечном итоге, все равно остается в жилище и введение рециркуляции горячей жидкости повышения расхода газа (чего определенные боятся) не вызывает.

Характеристики бойлеров косвенного нагрева

Содержание функции «рециркуляция» говорит о том, что бойлер подготовлен к применению в системе ГВС с рециркуляцией, не вдаваясь в пространные рассуждения, имеет патрубок для «обратки». Бойлеры без такого патрубка также применяют в системе с рециркуляцией, однако это будет требовать усложнения обвязки (трубопровода и запорных механизмов) бойлера и немного понизит результативность системы.

Необходимый размер контейнера считается значительным параметром для любого накопительного водонагревателя. Чем размер больше, тем больше членов вашего семейства могут помыться, взять душ либо ванну без вторичного прогрева бойлера. Температура горячей жидкости в бойлере косвенного нагрева как правило ниже, чем в накопительных электронагревателях, из-за этого и размер его должен быть больше.

С повышением размера контейнера возрастает и время, нужное для его нагрева. Сколько точно времени понадобится – находится в зависимости от большого количества характеристик – от размера бойлера, разницы температур подогреваемой жидкости, температуры теплоносителя, его расхода и т.д. Если в паспортных данных котла не дано время нагрева, то его можно приблизительно определить по составу.

где Т – время прогрева в часах, V-объем контейнера в м3, ?t – порог температур, W- термическая производительность бойлера в кВт, 0,00117 – показатель для уточнения единиц измерения. Но имейте в виду, что создаваемая в параметрах термическая производительность бойлера находится в зависимости от температуры теплоносителя и горячей жидкости – для расчета паспортной производительности в большинстве случаев берутся значения 80°С и 45°С как следствие. Однако могут быть и прочие величины и при колебаниях необходимо направиться к документации на бойлер. При изменении любой из температур значение термической производительности бойлера также меняется. Определенные изготовители приводят таблицы со значениями термической производительности для разных температур теплоносителя и горячей жидкости.

В случае если такой таблицы в начальстве нет, время прогрева можно расценить лишь приблизительно – чем ниже температура теплоносителя и чем выше температура горячей жидкости, тем продолжительнее будет пропариваться бойлер.

Метод нагрева устанавливает, как нагревается жидкость в бойлере. Все бойлеры косвенного нагрева применяют, исходя из наименования – непрямой метод, когда подогрев выполняется протекающим через бойлер теплоносителем. Но очень многие бойлеры обеспечены также ТЭНом, исполняющим спортивный подогрев жидкости в бойлере. Помимо ого, абсолютное большинство модификаций без ТЭНа дают возможность его следующую установку в особый патрубок либо в ревизионное окно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий