e5f45bf2

Автокредиты оживятся в июне

В начале июня количество банков, предлагающих автокредиты, выросло больше чем в два раза, по сравнению с апрелем, сообщает Простобанк Консалтинг.

Эксперты считают, что оживление на рынке кредитования — начало июньской тенденции. В начале июня количество банков, предлагающих кредиты в гривне на новые иномарки сроком на три года, выросло до восьми.

«Теперь такой продукт по собственным программам или совместно с автосалонами предлагают Киевская Русь, БМ Банк, Укрсиббанк, Форум, Кредит Европа Банк, Индэкс-банк и ВТБ (Украина); последним к кредитующим учреждениям присоединился Фольксбанк», — говорится в сообщении компании.

Также эксперты уточнили, что средняя реальная ставка по такому кредиту составляет 27,87% годовых. Между тем, они считают, что июнь принесет оживление на рынок кредитования, но выдаваемые кредиты будут уже не такими, как прежде.

«В июне ожидается активизация рынка кредитования вследствие притока дополнительных ресурсов в виде депозитных вкладов», — считает заместитель председателя правления АБ Киевская Русь Татьяна Лобашова.

Однако, говорит она, банки ужесточат требования к потенциальным заемщикам, увеличат первоначальный взнос, и преимущественно будут кредитовать небольшими суммами на срок 3-5 лет.

«С целью недопущения валютного риска, нежелательного как для банка, так и для заемщика, кредитование будет осуществляться в национальной валюте», констатирует Лобашова.

В то же время, отмечает Простобанк Консалтинг, несмотря на временное оживление кредитования, более масштабное предложение кредитов появится на рынке не скоро.

«Основная задача банковского сектора на сегодня — это не наращивание кредитного портфеля, а наоборот оптимальное сокращение из-за сложной ситуации с пассивами», — объясняет генеральный директор Platinum Bank Грег Краснов.

Изменения по аппетиту банков относительно кредитных продуктов, скорее всего не будет наблюдаться до середины 2010 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий