e5f45bf2

Автоимпортеры готовятся к отмене 13%-ной надбавки

В ожидании того, что 13%-ная надбавка к ввозной пошлине на автомобили должна прекратить свое действие 6 сентября 2009 года, дилеры стали быстрее распродавать запасы моделей прошлых лет, предлагая большие скидки.

По мнению аналитика компании Astrum Investment Management Игоря Билыка, результатом этого стала лучшая динамика продаж ранее ввезенных импортных автомобилей, чем динамика продаж отечественных.

Так, в июле 2009 года продажи новых автомобилей в Украине выросли на 16%, в то время как их производство в Украине сократилось на 15%, считает аналитик. Как отметил специалист «в условиях снижения покупательной способности украинцев больше автомобилей удалось продать тем дилерам, которые предлагали лучшие условия дисконта».

Напомним, что производство легковых автомобилей в Украине в период с января по июль сократилось на 84,1%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, до 42,6 тыс. штук. Вместе с тем, в этот же период на 91,6% сократилось производство автобусов в Украине, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, до 564 штук, а производство грузовых автомобилей сократилось на 83,2% — до 1370 штук.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий