e5f45bf2

Надбавку к пошлине на авто могут ввести на 12 месяцев

Как сообщает Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, завтра в Парламенте могут принять законопроект №4767, направленный на выполнение решения Конституционного Суда от 23 июня.

Этим законопроектом отредактированы подпункты 3.5 и 3.6 п.3 ст. 3 «Заключительные положения» закона «О таможенном тарифе Украины» от 2001 года (в редакции от 4 февраля 2009 года) в части делегирования полномочий Кабмину по продлению временной процедуры введения, изменения и отмены временной надбавки к действующим ставкам ввозной пошлины на некоторые товары.

Однако Олег Назаренко отмечает, что в редакции проекта закона значится отмена надбавки на ряд товаров (дублирует Постановление Кабмина от 18.03.2009 г.), но в то же время вводится на срок 12 месяцев для автомобилей.

Этот факт уже вызвал обеспокоенность ВААИД и в ассоциации опасаются, что депутаты могут, не вникая в такие тонкости, проголосовать за предложенную редакцию. По словам г-на Назаренко, ВААИД предпринимает действия по информированию депутатского корпуса о возможных последствиях принятия законопроекта №4767 и уже находит понимание у представителей самых разных фракций.

В ВААИД полагают, что если надбавку в 13% введут на срок 12 месяцев, то этот факт окончательно испортит имидж Украины в глазах мировых институций и вызовет ответные санкции со стороны стран-членов ВТО. Кроме того, продление срока действия надбавки приведет к прямым потерям бюджета от недопоставки автомобилей импортерами.

Автор законопроекта №4767 Сергей Терехин считает, что принять этот закон Верховной Раде необходимо в кратчайшие сроки, чтобы выйти из неопределенной ситуации, сложившейся после решения КС. По информации С.Терехина, завтра в первой половине дня новую версию законопроекта депутатам будет предложено принять в целом в первом чтении.

«Если мы не примем до конца этой сессии соответствующий закон, то тогда я прогнозирую массовые судебные разбирательства, потому что одни хотят изъятия этого 13- процентного налога, другие — его распространения на все, что движется, а третьи хотят, чтобы такого налога не существовало как класса в принципе», — резюмировал глава комитета.

Такая спешка вызвана зловещей неопределенностью. Исходя из решения КС, поставщиков продуктов питания и ряда других товаров могут заставить доплатить 13%, за уже ввезенные, проданные и порой даже съеденные продукты. По этой же причине дальнейший импорт в Украину многих товаров сейчас остановлен.

В Министерстве экономики со ссылкой на разъяснения Минюста заявили, что на сегодняшний день 13-процентная надбавка к импортной пошлине на некоторые товары остается в силе, и ее действие будет сохраняться до принятия соответствующего постановления Кабмина о ее отмене. В Гостамслужбе также пока не взымают надбавку, ожидая определенности. Но государственным инстанциям очевидно, что до следующей сессии Верховной Рады этот вопрос ждать не может.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий