e5f45bf2

Бюджет потерял полмиллиарда гривен от действия 13% надбавки на импорт

Экономический эффект от введения 13% надбавки на импорт минимальный, в то время как ущерб для бюджета — достаточно серьезный, рассказал глава Гостаможни Анатолий Макаренко.

«За полгода действия надбавки мы потеряли около 0,5 млрд грн. Фактически приостановился импорт товаров, в частности легковых автомобилей», — объясняет чиновник. По его словам, в январе-июле было ввезено всего 37,4 тыс. автомобилей, в то время как за аналогичный период 2008 года — 225,2 тыс.

«Падение в шесть раз. В первой половине 2008 года доля поступлений в бюджет от импортных легковых автомобилей составляла 12,7%, в текущем году — 4,1%», — констатировал Макаренко. Также он заявил, что такая же ситуация сложилась с холодильниками. Он сообщил, что за 7 месяцев в страну их было импортировано 223 тыс., а за этот же период прошлого года — 1,02 млн.

При этом Макаренко отметил, что если в 2008 году в бюджет от этих операций поступило 310 млн грн, то в текущем — только 104 млн грн. «Разумеется, причина не только в надбавке к пошлинам, но, подчеркиваю, эффект для бюджета — отрицательный», — резюмировал глава Гостаможни.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий