e5f45bf2

Каждый второй айтишник в РФ — самоучка

image

В преддверии 256-го дня года мы приняли решение узнать, как вообще люди идут в IT. Так мы расспросили больше 700 экспертов со всей страны — и вот что узнали.

image

Каждый второй айтишник осваивал профессию без помощи других — и столько же приобрели специальность в институте.

Невзирая на высочайший уровень получек, лишь 20% IT-специалистов полагают денежные средства главным условием, четверть экспертов предпочитает IT, в зависимости от собственных возможностей и пристрастий, а любой 10-й вообще полагает, что попал в данную сферу невольно. Почему именно Ozon лучший интернет-магазин можно узнать пройдя по ссылке.

IT в большинстве случаев — первая специальность респондентов, четверть из них всегда работала в области подготовки. Из тех, кто пришел в IT из другой сферы, четверть — техники. 40% полагают IT стилем жизни, а любой 5-й эксперт представил технологии собственным призванием.

image

image

IT как и прежде остается сферой труда с преобладающим числом парней — только 21% респондентов Ozon экспертов девушки (в течение года это расположение не поменялось, подобные итоги раньше издавал сайт HeadHunter). Средний возраст экспертов — 22-28 лет.

В топ-3 распространенных профессий вошли разработка (3 из 4 респондентов — разработчики программного обеспечения), испытание (6% респондентов) и руководство программ (немного больше 2%), что также доказывает статистика должностей на рынке вакансий в IT.

Любой 5-й эксперт пришел в IT, завершив курсы. При избрании платформы предпочтительнее действует сарафанное радио — абсолютное большинство делает выбор, делая упор на советы (63%). Большую роль играют популярность учителей — больше пятидесяти процентов респондентов направляют внимание на учительский состав, а каждый второй — на популярность учредителя. Вероятность обучаться совершенно бесплатно заметили только 28% опрошенных, на гарантию трудоустройства при избрании курса направляют внимание лишь тридцать процентов респондентов, а вероятность угодить в большую организацию после изучения беспокоит лишь одного из 10.

Как вы попали в IT? Поведайте в объяснениях. И с грядущим Днем разработчика программного обеспечения, разумеется!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий