e5f45bf2

Вулкан Сабанкая в Перу

«Пламенный язык» – так переводится наименование самого серьезного стратовулкана в Перу- «Сабанкая».

Вулкан разместился всего в 100 км от 2-го по величине города в северной части Перу – Арекипа. Высота вулкана достигает 5976 м. Верхушка вулкана Сабанкая располагается в конце эруптивной линии, растянувшейся с юга на север на 20-километровое отдаление в высокой системе Анд. Кроме Сабанкая https://22058.ru/ в данной линии располагаются  вулканы: дремлющий Ampato (на севере) и тусклый Wallqa Wallqa(на юге).

На верхушке вулкана Сабанкая размещены несколько больших льдов, занимающих площадь 3,5 кв. км, они опускаются по флангам вулкана на 5400 м.

История говорит об серьезной работы вулкана на всем течении его существования, впрочем в общем, число извержений этого вулкана  не обнаружено. Исторически популярными являются извержения 1695 и 1758 годов, по определенным источникам, вероятно, происходили производительные извержения в 1750 и 1784 гг..

После этого вулкан утих и не менее 200 лет пребывал в спячке. В 1986 году стало возрастать его термическое распространение, что было установлено спутниками, в начале декабря 1986 года вулкан активировался. В течение 2-ух лет он возобновлял извергаться. Из-за такого долгого извержения в его кратере случилось формирование огромного лавового купола.

Очередной взрыв вулкана случился в начале мая 1990 года, с всего этого времени стартовал его самый долгий этап энергичности. Он длился не менее 8 лет. За данный этап вулканом было выкинуто более 25 млн кубометров лавы и тефры. По восьмибальной шкале взрывоопасности, индекс его вспыхивающего цикла составил VEI-3.

В 1994 году настал самый пыл работы вулкана, каждые 2 дня вулкан изрыгал пепловые колонны. Как выделяли вулканологи, за 8 лет серьезной работы вулкан вырос до 6000 м. Однако этот факт не испытывался больше, в связи с тем что переворот раньше размещенных топографических карт не выпускался.

Стоит отметить, что именно в 1990-х гг. на близких территориях от вулкана жило не менее 8000 человек.  Для жителей, ну и вообще для всего жизненного самую большую опасность от вулкана Сабанкая представляют пирокластические струи и лахары, способные истреблять все на собственном пути.

При извержении в 1988 году в округах вулкана случилась смерть бытового скота. Или это было отравление эруптивными газами, или потребление растительности, которая была заражена синтетическими субстанциями. К слову, при активизации вулкана производится ядовитое вещество – сера. Потому  крайне видны золотые отложения около кратера.

Невзирая на  достаточно небезопасные  для жизни извержения этого вулкана, все-таки наших потерпевших удалось избежать.

В 2000-2003 гг. были также установлены незначительные извержения этого великана. До 2014 вулкан оставался сравнительно смирным.

В 2014 году вулкан снова значительно активировался. За вулканом регулярно проводилось исследование. Геологи из факультета Геофизики Перу были на вулкане, ими велись изучения.

В настоящее время его контролируют 18 станций исследования.

Вулкан считается наиболее небезопасным в стране, потому, когда он пробуждается, жители начинают значительно тревожиться, так как в равнинах продолжают жить тыс людей. Кроме того он вероятно небезопасен для города Арекипа, который  сравнительно неподалеку располагается.

В начале августа 2015 года снова была организована исследователями-вулканологами экспедиция на вулкан, который стал давать симптомы энергичности, в побочном  кратере  повысилась температура до 400 °C и возобновляла увеличиваться. Данный цирк однажды был верхушкой горы, в настоящее время он располагается в 500 м от главного. Экспертами были выполнены фотографии и проведены перемены  рельефа  кратера.

Положение вулкана Сабанкая  беспокоит не только лишь специалистов-вулканологов, и власти Перу, которые при незначительной эруптивной опасности проводят нужные события, важнейшим из которых считается эвакуация жителей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий