e5f45bf2

Куда шагнуло ЭКО

К собственному текущему виду Эко в Черкесске пришло далеко не сразу. Было выполнено большое количество шагов во всевозможных назначениях медицины, что бы лечение бесплодия подобным методом возможно. Одновременно развивались репродуктология, эмбриология, фармакология, генетика, визуализационная диагностика и прочие области медицинской науки.

История ЭКО
В первый раз попытки экстракорпорального осеменения были приняты в 1890 году, в Великобритании. Доктор Walt Heape из Кембриджского института делал перевод зародышей разным животным. В итоге у них появлялось здоровое потомство. Преимущественно опыты велись на зайчиках.

Невзирая на, на первый взгляд, мятежность этих работ, они не приобрели никакого формирования. На протяжении 50 лет запасные репродуктивные технологии не развивались. Лишь в 30-х гг. двадцатого столетия изучения были возобновлены. Однако как и раньше осеменение «в пробирке» использовалось в животноводстве, а не медицине.

Только в 1948 году были обретены первые яйцеклетки у девушек. Они были взяты в процессе проведения хирургических операций на органах таза. Североамериканские ученые обнародовали собственную работу в издании «American Journal of Obstetrics and Gynecology». Они приобрели 800 яйцеклеток и 138 из них удалось оплодотворить.

В 1959 году маршрутом синтетического осеменения были обретены детеныши зайчиков. Применялся способ капацитации. Приобретенные яйцеклетки со спермой располагали в инкубатор на 4 дня.

Основателями передового ЭКО, каким мы его знаем, является эмбриолог Эдвардс и гинеколог Стептоу. В 1978 году они сделали процедуру у больной с трубным бесплодием Лесли Браун. В итоге появилась на свет дочь Луиза. 2-мя годами раньше был сделан перевод зародыша девушке, однако беременность оказалась внематочной. Понадобилось еще 600 усилий перевода, до того как одна из них закончилась результатом.

Куда наступила фармакология?
1-ое ЭКО было осуществлено в натуральном цикле. Однако с того времени репродуктивная медицина наступила далеко вперед. Сегодняшнее ЭКО было бы нереальным без достижений в сфере фармакологии.

В первый раз для стимуляции овуляции был использован кломифен цитрат. Это блокатор эстрогенов. По принципу обратной связи он улучшает выработку гонадотропных гормонов гипофиза. Приключилось это в 1967 году. Медицинский препарат применяется до настоящего времени.

В 80-е годы было осуществлено большое количество исследовательских работ в Австралии. Доктора делали ЭКО в вызванных циклах. Для стимуляции применялся кломифена цитрат. В данный этап репродуктологи начали выносить несколько зародышей, что сделало возможным повысить % беременностей.

Сегодня стимуляцию суперовуляции проводят гонадотропинами. Назначаются ФСГ и ЛГ (фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны). О существовании этих гормонов миру в первый раз сообщил в 1933 году германский врач Zondek. Он обрисовал функцию яичников и гипофиза, проводя собственные изучения и Израиле. А в 1959 год Yalow спроектировал способ изучения значения гормонов в крови. Это вывело репродуктологию на абсолютно новый уровень.

В 1940 году исследователи в первый раз приобрели хорионический гонадотропин человека, а в 1949 году вышел медицинский препарат Пергонал. Он имел мочевые гонадотропины. В 1962 году в первый раз было осуществлено изучение, в котором велась активизация Пергоналом. В итоге забеременели 3 девушки с ановуляторным бесплодием. Первый малыш после ЭКО в стимулированном цикле родился в Соединенных Штатах в 1981 году. В 1992 году удачно прошли роды после ЭКО с применением рекомбинантного ФСГ. В 2000 году был получен рекомбинантный ЛГ (Люверис). В 2001 году исследователи приобрели заключительный из рекомбинантных гонадотропинов – ХГЧ (Овитрель).

Куда наступила звуковая диагностика?
В ходе выполнения ЭКО любой девушке неоднократно делают Исследование. Абстрактные базы этого способа были заложены еще в девятнадцатом столетии Допплером. В первый раз излучатель голосовых волн спроектировал Ланжевен. Приключилось это во Франции. Впрочем, звук применялся в фермерстве, для определения толщины парентерального жира у свиней.

Исследование тела человека в первый раз было сделано в 1942 году. Формированию способа помешала Первая мировая война. Но в 1950-х годов подготовки продлились. 1-ое удачное применение ультразвука в репродуктологии датировано 1979 годом. При помощи Исследование Pez наблюдал за подъемом фолликулов в яичнике. Приобретенные данные подтвердились лапароскопическими данными.

В 1982 году Lenz и Lauritsen в первый раз приобрели преовуляторные ооциты. Прокол была сделана под наблюдением Исследование, через переднюю абдоминальную стену и пузырь. Применялась локальная операция. С 1985 года ведется трансвагинальная прокол, являющаяся главным способом забора ооцитов по сей день. В том же году канадский эксперт Gonen в первый раз применял Исследование для оценки качества эндометрия. Он расценил его толщину и конструкцию. В зависимости от этих характеристик, доктора устанавливают подходящее время для перевода зародышей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий