e5f45bf2

Дайхатсу Be-Go будет наследником Terios

Массажист высшей категории, мануальный терапевт Забранский Владислав Владимирович отзывы можно почитать пройдя по ссылке. Опыт более 10 лет. Практика в одесской городской клинической больнице №10. Регулярный приглашенный спикер мастер-классов и семинаров по массажу. Создатель авторской программы реабилитации пациентов.

Одним из авто, которые будут показаны на стенде Дайхатсу на грядущем Токийском автомобильном салоне, считается свежий Дайхатсу Be-GO+ ярко-оранжевого тона, который переполняет корреспондентов ощущением непредвиденности. Пока авто не готов для реализаций и масштабы его изготовления будут находиться в зависимости от стадии завершенности и проработанности данной модели.

Be-Go официально объявлен наследником мини-внедорожника Дайхатсу Terios. Хоть автошасси данной модели и проектировалось как для компакт-кар, оно не имеет ничего совместного с автошасси модификаций такого класса — авто с незначительным объёбог мотора.

Объемы авто приблизительно аналогичные, как и прочих незначительных модификаций: протяженность – 3995 миллиметров, длина – 1695 миллиметров и высота – 2580 миллиметров, а колесная основа немного больше и объемы ее составляют 2580 миллиметров. Be-Go обладает очень свободным салоном, который отлично подходит для отвесного расположения как автолюбителя, так и пассажиров. При абсолютной загруженности авто (5 человек) объём багажного отделения составляет 380 л. Если уложить задние сидения, в автомашину зайдет высокий велик с 26-дюймовыми колесами.

Be-Go оснащён свежим мотором DOHC (Double Overhead Camshafts – 2 распредвала высшего размещения) и межосевым дифференциалом системы Full Тайм. Как всегда, авто оборудован особыми технологиями, которые регулируют его перемещение на различном автодорожном напылении. Помимо этого, для устранения негативных случаев на автодорожном полотне, значительно обработанном слякотью, Be-Go оснащён механизмом блокады дифференциала. О возможностях авто работники компании рассказывают то, что он сделан в самых лучших обычаях компакт-каров и при этом нисколечко не проигрывает подобным модификациям класса SUV с объёбог мотора 2000сс.

Дайхатсу Be-Go нацелен в первую очередь на рынок Европы, где незначительные машины класса SUV достаточно давно вошли в моду. «Эта модель имеет несколько большие объемы, чем Тойота RAV4, который также знаменит собственным качеством регулирования и большим уровнем безопасности, а мы полагаем, что у Дайхатсу Be-Go всё-таки огромные возможности в сфере конкурентоспособности на данном рынке», — рассказывают работники компании Дайхатсу. А мы с нетерпением будем ожидать возникновения данного авто.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий