e5f45bf2

Суд разрешил концерну GM одолжить 33 миллиарда долларов

Суд Нью-Йорка по делам о банкротстве одобрил получение концерном General Motors кредита от американского и канадского правительства на общую сумму 33,3 миллиарда долларов.

Эти средства помогут автопроизводителю пережить процедуру банкротства. Этот займ является самым крупным госкредитом, когда-либо одобренным в США судом по делам о банкротстве. При этом в начале июня компания уже получила доступ к 15 миллиардам долларам госфинансирования. Концерн General Motors приступил к процедуре банкротства 1 июня текущего года, подав в суд иск с требованием предоставить защиту от кредиторов по 11-й статье Кодекса США о банкротстве. В ходе реструктуризации компания избавится от убыточных активов, закроет некоторые заводы, сократит количество рабочих мест и число дилеров, а также создаст «новый GM», куда войдут жизнеспособные подразделения, включая наиболее важные для фирмы марки Chevrolet и Cadillac. Отметим, что GM уже договорился о продаже ранее принадлежащих ему брендов Saturn, Hummer, Saab и Opel.

В «новом GM» наибольшее количество акции — 60 процентов — достанется американскому правительству, которое ранее в обмен на этот пакет пообещало автопроизводителю в дополнение к уже предоставленным кредитам на сумму почти в 20 миллиардов долларов, выделить концерну еще 30,1 миллиарда долларов. Вторым и третьим по величине акционерами станут Объединенный профсоюз работников автопромышленности США (17,5 процента акций) и правительство Канады (12 процентов акций). Остальные акции достанутся кредиторам GM.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий