e5f45bf2

Porsche и Volkswagen возглавит бывший директор Audi

Руководителем нового автомобильного концерна Porsche и Volkswagen – станет Мартин Винтеркорн, который ранее занимал должность главы марки Audi, а ныне является исполнительным директором VW.

На данный момент основным вопросом при разработке стратегии слияния является то, какая из двух компаний получит большее влияние в правлении новой фирмы. По мнению председателя совета директоров Volkswagen Фердинанда Пиха, пост руководителя нового концерна, который будет включать в себя уже десять марок, должен занять именно Винтеркорн, а не глава Porsche Венделин Видекинг. Также он отметил, что штаб-квартира альянса должна находиться на родине VW в Вольфсбурге, а сама сделка по созданию новой группы будет завершена в течение ближайших четырех недель.

Напомним, что идея купить Porsche вместе с ее долгами, которые появились из-за большого количества займов, полученных производителем спорткаров для увеличения своей доли в VW до 51 процента, была оглашена немецким концерном в апреле текущего года. Изначально Porsche планировала получить полный контроль над VW, собрав 75-процентный пакет акций VW, однако кризис заставил компанию отказаться от своего замысла. Отметим, что на выкуп 51 процента акций компания Porsche потратила 23 миллиарда евро, из которых девять миллиардов — кредиты. На покупку еще 24 процентов фирме потребовались бы дополнительные 13 миллиардов евро.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий