e5f45bf2

Magna заявила, что достигла соглашения о покупке Opel

Magna достигла соглашения с General Motors о покупке контрольного пакета автопроизводителя Opel, сообщил исполнительный директор канадской компании Зигфрид Вольф.

В частности, по словам топ-менеджера Magna, речь идет о покупке 55% акций немецкой компании. Интересно, что ранее менеджмент General Motors Co., говоря о том, что не хотел бы занимать чью-либо сторону в борьбе за европейский бизнес компании, тем не менее, дал понять, что склоняется в сторону бельгийского финансового инвестора RHJ International.

Тогда в General Motors посчитали совместную заявку канадцев и россиян слишком рискованной.

Напомним, что консорциум во главе с канадской Magna, выступающей в партнерстве с российским Сбербанком, неожиданно изменил условия своего предложения, теперь намереваясь поровну поделить долю в Opel.

Причем каждому достанется по 27,5% акций, тогда как первоначально предполагалось, что производителю автокомплектующих Magna достанется 20%, в то время как Сбербанк получит 35%. 

Интересно, что консорциум планирует инвестировать в акционерный капитал Opel 500 миллионов евро. RHJ International готов заплатить 300 млн евро за 51-55% акций Opel при госгарантиях 3,8 миллиарда евро.

Напомним также, что 30 мая германская сторона уже заключала сделку с канадским производителем комплектующих Magna International о продаже европейского отделения американского автогиганта General Motors Opel.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий