e5f45bf2

Tata взялась за строительство Nano-домов

Индийский автомобильный холдинг, громко заявивший о себе созданием «всемирного народного автомобиля» решил расширить сферу своей деятельности, разработав жилища, которые станут по карману гражданам даже с весьма скромными доходами.

Tata Housing Development Co — намерена вложить около 1 млрд рупий (почти $20 млн) в строительство 1,2 тыс. домов в пригороде города Мумбаи — Бойсаре. По словам представителей девелопера, себестоимость возведения одного дома составит около $150 за кв. м, а площадь апартаментов будет варьироваться от 26 до 43 кв. м. При этом, обещают в компании, жилье от Tata Housing Development Co, обойдется покупателю от $7,7 тыс. до $13,35 тыс. в зависимости от размера приобретаемой недвижимости. Первая очередь строительства предполагает возведение тысячи домов. Однако шанс стать собственником апартаментов в домах Tata получат даже индийцы, не обладающие суммой в $7000, — компания собирается провести розыгрыш, в рамках которого каждый, купивший лотерейный билет за $4, может выиграть квартиру, отмечается в материале.

В дальнейшем, рассказывается в сообщении, Tata Housing Development Co намерена выйти за пределы Бойсара и построить в течение 3-4 лет около 15 тыс. дешевых домов в Дели, Мумбаи и столице индийского штата Карнатака Бангалоре.

Спрос на жилье в Индии из-за кризиса упал за последний год больше, чем на 50%. Причиной этого стал двукратный рост цен на недвижимость и увеличение Центробанком Индии процентных ставок.

Напомним, что, благодаря лотерее же, победители которой получат первые 100 тыс. экземпляров самого дешевого в мире хэтчбека Tata Nano, компании удалось собрать более $3 млн, а количество предоплаченных заказов на общую сумму в $501 млн превысило 200 тыс.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий