e5f45bf2

Nissan научил «навигацию» тормозить двигателем

Nissan анонсировал навигационную систему, которая будет быстрее просчитывать маршрут до пункта назначения, предупреждать водителя о дорожной ситуации впереди и сможет самостоятельно управлять двигателем и трансмиссией.

Как говорится в пресс-релизе «Ниссана», впервые эта система появится на японском рынке в конце следующего года на седане Nissan Fuga.

Новая навигационная система будет звуковым сигналом и сообщением на дисплее предупреждать водителя о приближении к плохо просматриваемым перекресткам, спид-камерам и участкам дорог, рядом с которыми находятся школы и куда могут выбежать дети. Кроме того, используя данные о крутизне приближающегося поворота или расстоянии до пункта оплаты для проезда на платное шоссе, система сможет задействовать торможение двигателем и уменьшить подачу топлива. Как заявляют представители Nissan, это поможет улучшить топливную экономичность. Аналогичная функция уже используется на машинах серии Eco, представленных в Японии в апреле.

Данное устройство является частью интеллектуальной системы передвижения (ITS), испытания которой началось три года назад. Как сообщалось ранее, ITS позволяет автомобилям «общаться» со светофорами, анализировать дорожную обстановку и плотность движения, что в результате ее масштабного применения поможет снизить число ДТП, частично избавиться от пробок и даже избежать случаев, когда пешеход решит перейти дорогу на красный свет, не заметив приближающуюся машину.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий