e5f45bf2

Fiat готовит революцию в автопроме

Итальянский Fiat надеется создать нового гигантского автопроизводителя за счет объединения своего автомобильного крыла с активами Chrysler и европейскими заводами General Motors.

Fiat приступил к реализации масштабного плана по объединению автомобильных активов. Он предполагает выделение в самостоятельную структуру легкового сегмента самого Fiat, а также активов Chrysler (20-процентный пакет акций которого, как ожидается, будет приобретен после завершения процедуры банкротства Chrysler) и европейских подразделений General Motors.

Глава Fiat Сержио Марчионне встретился с вице-канцлером Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, министром экономики страны Карлом-Теодором цу Гуттенбергом и представителями Opel. На долю последнего приходится около 80% от объема годовых продаж General Motors в Европе, что эквивалентно примерно $27,5 млрд. По словам Марчионне, слияние Fiat Auto и Opel позволит сэкономить до $1 млрд. в год.

В случае успеха новая компания объединит 11 заводов Fiat и 10 европейских предприятий General Motors. Помимо Opel, к европейскому крылу GM относится Saab, британский Vauxhall и другие активы. Вместе с долей в Chrysler это позволят Fiat создать компанию с ориентировочной выручкой в $106 млрд. при ежегодных продажах на уровне 6-7 млн. автомашин в год.

Заняв второе место в мире после Toyota, новая структура способна превзойти по объемам Renault/ Nissan, Ford Motor и нынешний General Motors, вплотную приблизившись к уровню Volkswagen.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий