e5f45bf2

Инвестфонд RHJ улучшил предложение по покупке Opel

Бельгийская инвестиционная компания RHJ улучшила свое предложение по покупке марки Opel.

бельгийцы предложили уменьшить с 3,8 до 3,6 миллиарда евро сумму, которая требуется от Германии для кредитования Opel в случае, если автопроизводитель достанется фирме RHJ. Для сравнения, Magna просит на 900 миллионов евро больше — 4,5 миллиарда.

Как сообщалось ранее, изначально планировалось, что из 500 миллионов евро, выделенных консорциумом «Magna-Сбербанк», 100 миллионов будут потрачены на выкуп 55-процентного пакета акций Opel у GM, а оставшиеся пойдут на инвестирование различных сфер производства. Однако американскому концерну сумма в 100 миллионов показалась слишком маленькой, так как RHJ, по некоторым данным, готов заплатить за тот же пакет акций 275 миллионов долларов, кроме того, бельгийцы обещают не использовать наработки Opel в своих целях. Из-за нежелания GM продавать немецкую марку за 100 миллионов евро в конце июля Magna увеличила предлагаемую за Opel сумму до 350 миллионов евро.

В настоящее время GM рассматривает предложения обоих кандидатов на покупку Opel. В середине июля после встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом РФ Дмитрием Медведевым немецкая сторона пообещала поддержку российско-канадскому консорциуму в покупке Opel.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий