e5f45bf2

BMW M1 – каким он мог быть сейчас?

С тех пор, как с конвейера сошел первый и последний BMW M1, минуло более трех десятилетий.

И хотя на прошлогодней Concorso d’Eleganza баварская марка раздразнила нас своим концептом M1 Homage Concept, в своих заявлениях представители компании дали ясно понять: возрождения уникального суперкара не будет. По крайней мере, в ближайшей перспективе. Понятно, что надо противостоять Audi R8 и Lexus LF-A, но не прибыльное это дело — и точка!

При жизни серии «M1» с 1978 по 1981 г.г. было выпущено всего лишь 445 автомобилей, из них 399 в «гражданском» исполнении и 46 — специально для автогонок. В «гражданской» настройке BMW M1 развивал до 277 л .с. при 6500 об/мин, наибольший крутящий момент составлял 330 Нм. Конечно, сейчас это кажется обычным делом — ведь 3,0-литровая «шестерка» из седана BMW 330i выдает почти столько же. Но для конца семидесятых подобные мощности считались фантастикой. Что и говорить, если 32-клапанная «восьмерка» Ferrari 308 GTB заметно уступала баварскому мотору.

Да, кто знает, как бы выглядел сейчас участник Ле Манна, устроявший трассе все 24 часа и добравшийся до финиша шестым. Размышления на эту тему представил на днях южноафриканский дизайнер Идрес Ноа. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий