e5f45bf2

Налоговая заставляет доплачивать за проданные в 2008 авто

По данным ГНАУ более 200 тысяч украинцев в 2008 году купили-продали авто, но при этом не рассчитались с государством.

Объем недоплаченных налогов в ГНАУ уже посчитали и начали активно проверять сделки. Зачастую сокрытие налогов происходило через биржи, где фиксировалась сумма в 100 грн и с нее уже выплачивались отчисления в бюджет. В ГНАУ заявляют, что проверке подверглось уже более 21 тыс. таких сделок и их фигурантам предложили доплатить. Тех же кто, откажется добровольно выполнить предписание ГНАУ, могут ждать неприятности, вплоть до лишения свободы.

В то же время, юристы не советуют моментально бросаться выполнять требования налоговиков, поскольку владелец автомобиля может самостоятельно принять решение за какую сумму он согласен продать автомобиль. Эта сумма может составлять и 100 грн и все зависит от обстоятельств, при которых совершается сделка.

Большинство продавцов, разумеется, знали, что идут на нарушение закона, указывая в биржевом договоре сумму в 100 грн, но надеялись, что налоговую инспекцию не будет интересовать его маленький автомобиль. Однако в 2009 году ГНАУ обратила внимание на эту статью возможного увеличения бюджетных отчислений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий