e5f45bf2

Американец поставил рекорд скорости на водородной машине

Известный американский шоумен Джесси Джеймс во время съемки своей передачи поставил рекорд скорости на автомобиле с водородным двигателем.

По дну высохшего озера Эль Мираж, расположенного в калифорнийской пустыне Мохаве, Джеймс разогнался до 199,7 мили в час (321 километр в час). Таким образом, шоумен побил предыдущий рекорд 186,52 мили в час (302 километра в час), установленный автомобилем BMW H2R в конце 2004 года. Джеймс смог установить рекорд лишь с третьего раза — в предыдущие два из-за недостаточной изоляции кабину его созданного вручную болида засыпало песком, а двигатель не получал достаточного количества воздуха для создания горючей смеси.

Болид Джеймса, внешне похожий на топливный бак бомбардировщика, оснащен мотором от Chrysler Bonneville 1960 года выпуска — это V8 объемом 9,8 литра. Мощность двигателя после установки двух турбин составила 740 лошадиных сил.

Джесси Джеймс известен в США своим шоу Jesse James Is A Dead Man, в которой он исполняет различные трюки и ставит рекорды на созданных вручную или видоизмененных автомобилях, мотоциклах и лодках.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий