e5f45bf2

Киевские мосты через Днепр обследуют под водой

Компания Киевавтодор заявила, что до конца августа этого года планируется провести подводное обследования русловых опор Южного моста, Паркового пешеходного и моста Патона через Днепр и измерить глубину прилегающей к ним акватории.

Об этом говорится в соответствующем распоряжении, подписанном Киевским городским головой Леонидом Черновецким.

Как сообщили в корпорации Киевавтодор, в результате природных факторов, в частности, ледохода, работы донных наносов на подводных частях опор мостов могут образовываться внешние дефекты в виде трещин, сколов бетонного защитного слоя и другие повреждения, приводящие к коррозии и разрушению арматуры и уменьшению несущей способности мостов.

Кроме того, после прохождения весеннего паводка в фундаменте опор образуются размывы, что также может повлиять на общее состояние сооружения. Именно поэтому столичные мосты обследуют, и уже по результатам этих обследований специалисты определят необходимость проведения ремонтных или профилактических работ, а также объемы укрепления фундаментов опор бутовым камнем и условия последующей эксплуатации.

В КГГА напоминают, что подводные обследования Паркового пешеходного моста выполняются ежегодно после прохождения весенних паводков, что обусловлено особенностями опор, расположенных в зонах максимальных размывов дна реки. В то же время обследование русловых опор Южного моста не выполнялось с 1991 года.

Теперь такая необходимость появилась из-за постоянной добычи песка из русла Днепра в акватории Южного моста, отмечают в КГГА. Подводные обследования русловых опор моста имени Патона через Днепр выполнялись более десяти лет тому назад. Работы по подводному обследованию моста Метро и Московского моста через Днепр выполнялись в 2008 году в ходе комплексного обследования этих сооружений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий