e5f45bf2

Депутаты хотят ввести новый налог на владельцев автомобилей

Депутаты от блока НУ-НС Вячеслав Коваль, Борис Тарасюк и Александр Черноволенко предлагают ввести налог на собственников автомобилей, который должен перечисляться за каждый литр топлива, купленного во время заправки.

Это предусмотрено законопроектом о налоге на топливо с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов №4074 от 14 мая, который размещен на официальном сайте Верховной Рады. Согласно проекту закона, вычисление среднего размера налога осуществляется на основании данных Госкомстата Украины путем деления общей годовой суммы поступлений в бюджет от налога с владельцев транспортных средств за прошлый год на общее количество литров горючего, реализованного потребителям за прошлый год, с учетом коэффициента, который учитывает инфляционные процессы.

По мнению авторов законопроекта, действующий закон О налоге с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов от 6 декабря 2006 года с изменениями устанавливает дискриминационные условия для всех категорий налогоплательщиков.

«Принятие законопроекта позволит увеличить поступления в государственный бюджет, поскольку количество автомобилей, яхт, моторизированных лодок и других механизмов в Украине и общее количество сожженного горючего постоянно растет, — отмечается в объяснительной записке к проекту закона. — Кроме того, налог будут платить как физлица (иностранные граждане), так и иностранные юрлица — владельцы автомобильного транспорта, других механизмов, которые эксплуатируют дороги и водоемы, что обеспечит значительные дополнительные поступления в бюджет».

В то же время в заключении Главного научно-экспертного управления указано, что фактически проектом внедряется новый вид налога, однако в закон О системе налогообложения, в котором определяется перечень общегосударственных и местных налогов и сборов, соответствующие изменения не вносятся.

Кроме того, поданные к проекту документы не содержат никаких расчетов и обоснований, которые бы предоставили возможность оценить преимущества предложенного механизма. Вместе с тем, база расчета налога нестабильна и будет ежегодно изменяться, что окажется затруднительным для субъектов хозяйствования, так как они не смогут планировать свои расходы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий