e5f45bf2

Renault Megane получит КПП с двумя сцеплениями

Компания Renault в начале следующего года планирует начать установку на свои автомобили преселективной трансмиссии с двумя сцеплениями DCT — аналог «фольксвагеновской» коробки передач DSG.

Первым новую КПП получат модификации Renault Megane с 1,5-литровым турбодизелем (108 лошадиных сил). Кто разработал эту трансмиссию, и кто ее будет выпускать — пока не уточняется. Правда, как заявил руководитель отдела разработок автомобилей сегмента С компании Renault Кристиан Штейер (Christian Steyer), у гражданских автомобилей с такой трансмиссией не будет подрулевых переключателей для принудительной смены передач. «Если вы говорите о машинах вроде Ferrari, то такие штуки конечно нужны. Однако для обычных автомобилей подрулевые переключатели — это излишество», — заявил он.

Зато у «заряженных» версий Renault Megane и Clio, на которых новая коробка передач появится чуть позже, подрулевые лепестки обязательно появятся, добавил Штейер.

По словам представителей Renault, КПП с двумя сцеплениями позволит сделать гражданские автомобили этой марки более экономичными и экологически чистыми. А наибольший эффект новая трансмиссия даст в сочетании с системой остановки двигателя в пробках (стоп-старт), массовое использование которой на моделях Renault начнется в 2010 или 2011 году.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий