e5f45bf2

ГАИ возьмется за скутеристов и мотоциклистов

Столичная ГАИ активно взялась за наведение порядка в движении двухколесной техники и принимает меры для повышения дисциплины водителей мототранспорта.

В частности, инспекторы ДПС во время несения службы обращают пристальное внимание на соблюдение водителями мотоциклов и скутеров ПДД, выявляют водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, без необходимых для управления документов и т.п. Интерес к этой технике возник у ГАИ из-за того, что с наступлением тепла на улицы Киева выехало большое количество различных мототранспортных средств, владельцы которых забывают о том, что являются полноценными участниками дорожного движения и обязаны соблюдать правила ПДД. Как результат — практически ежедневно сотрудники ДПС фиксируют аварии с участием этой категории транспорта.

Причем в большинстве таких ДТП страдают люди: с начала 2009 года 137 человек травмированы и 10 погибли. Особую тревогу вызывает и то обстоятельство, что очень часто за рулем столь популярных скутеров можно увидеть водителей, которым не исполнилось и 16 лет, а ведь это запрещено ПДД. Кроме того, владельцы этих транспортных средств часто садятся за руль без каких-либо документов либо и подделывают их. Только за последний месяц за эти и другие правонарушения на штрафплощадку было доставлено 225 единиц мототехники, Из этого числа — 65 случаев управления мопедами без каких-либо документов. Также по подозрению в подделке документов в районные управления милиции были доставлены 4 водителя, задержаны 2 угонщика и разыскано 4 ранее похищенных скутера.

Киевская ГАИ напоминает, что согласно действующему законодательству за нарушения ПДД для лиц, которые управляют транспортным средством объемом до 50 куб.см (а это мопеды и скутеры), предусмотрен не такой уж маленький штраф — от 85 до 136 гривен. А если эти нарушения повлекли за собой создание  аварийной  обстановки, придется выложить от 170 до 255 гривен либо нарушителя привлекут к общественным работам на срок от 20 до 40 часов (решение принимает суд).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий