e5f45bf2

Макс Мосли написал прощальное письмо

Президент FIA Макс Мосли подтвердил свой отказ от участия в выборах нового президента Международной автоспортивной федерации, о чем уведомил всех членов FIA, разместив на сайте федерации официальное письмо.

Мосли поблагодарил всех тех, кто просил его участвовать в будущих выборах, но подчеркнул, что менять свое решение не намерен. И выразил уверенность в том, что в октябре федерацию возглавит опытный и компетентный человек, который сохранит независимость FIA и обеспечит грамотное руководство автоспортом.

По мнению Мосли, идеальным преемником мог бы стать бывший шеф Scuderia Ferrari Жан Тодт. Однако, против Тодта наверняка выступят многие команды Формулы-1, зная о его более чем близких отношениях с конюшней из Маранелло. Тем более, еще сам Энцо Феррари говорил, что бывших гонщиков и сотрудников Ferrari не бывает и все, кто когда-то работал на Скудерию, навсегда остаются членами одной большой семьи. И хотя Жан Тодт ушел из Ferrari, повздорив с её боссом Лукой ди Монтедземоло, вряд ли он в дальнейшем сможет относиться к своей «родной» команде так же нейтрально, как и к другим конюшням.

Кроме того, Жан Тодт пока даже и не помышляет занять пост президента FIA и занимается совсем другими проектами. Чего не скажешь о легендарном финском раллисте Ари Ватанене, которому надоело заседать на скучнейших заседаниях Европарламента, и который уже заявил о своем участие в предстоящих выборах президента FIA. Скорее всего, именно Ватанен и займет президентский пост, так как он является тем кандидатом, который устраивает буквально всех.

Финн полностью независим и не замечен в близких связях с какой-либо командой или автоконцерном, в автоспорте не новичок, имеет соответствующий опыт работы на руководящих должностях и не является косвенным, как Жан Тодт, ставленником Макса Мосли. И что особенно немаловажно, финн не обладает таким взбалмошным и злобным характером, как Мосли, поэтому Формула-1 наверняка будет ограждена от бесконечного переписывания регламента и подковерной возни, что очень любил практиковать Мосли в последние годы своего правления.

Впрочем, вне зависимости от того, кто возглавит FIA в октябре, всем любителям «королевских гонок» теперь точно можно вздохнуть с облегчением — шестнадцатилетнее правление «Безумного Макса» закончилось. Началось его царствование гибелью Айртона Сенны и Роланда Ратценбергера, а закончилось бессмысленной и беспощадной войной между FIA и FOTA. Которая и поставила, наконец, крест на его карьере. Конечно, не стоит забывать о возросшей за эти годы безопасности автогонок, в чем, безусловно, есть заслуга Макса Мосли, но так же не стоит забывать и о том, что никто не нанес большего вреда репутации Формулы-1, чем президент FIA. Своими высказываниями, секс-скандалом и диктаторскими замашками, едва не поставившими Формулу-1 на грань катастрофы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий