e5f45bf2

Volkswagen и Porsche продолжают слияние

Немецкие компании Volkswagen и Porsche подтвердили, что их главной целью по-прежнему остается создание единой автомобильной группы.

Об этом говорится в опубликованном сегодня совместном заявлении председателей наблюдательных советов Volkswagen AG и Porsche Automobil Holding SE Фердинанда Пиха и Вольфганга Порше.

Переговоры по объединению автопроизводителей были подставлены под сомнение 17 мая, когда консультации были приостановлены по инициативе Volkswagen. Концерн сослался на недостаточную ясность позиции Porsche и недостаток информации о финансовом состоянии компании.

На протяжении последних лет Porsche преследовал амбициозную цель — поглотить крупнейший мировой автомобильный концерн. Прошлой осенью руководство Porsche объявило, что собирается купить 75% акций Volkswagen, тем самым увеличив свой пакет с прежних 51%. Для этого Porsche взял новые долговые обязательства на сумму в 9 миллиардов евро и был вынужден отказаться от идеи полного контроля над VW.

В настоящий момент стороны забыли о своих амбициях и ведут переговоры об объединении активов. Однако не все зависит от частных владельцев и руководства компаний — 20% акций VW принадлежит правительству земли Нижняя Саксония, поэтому процесс слияния может затянуться.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий