e5f45bf2

General Motors продаст Opel бельгийским инвесторам

Концерн General Motors готов продать компанию Opel бельгийской инвестиционной фирме RHJ International, а не консорциуму, в который входят Magna International и российский Сбербанк.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники. Не исключено, что соглашение о намерениях между GM и RHJ будет подписано уже в течение ближайших нескольких дней. По данным издания, предложение бельгийской компании нравится руководству GM сразу по нескольким причинам. Во-первых, RHJ, в отличие от Сбербанка, не сдерживается политическими рамками в вопросах будущего реформирования Opel и готова провести массовые увольнения персонала для снижения издержек. Во-вторых, инвесторы из Бельгии лучше подходят на роль «временных владельцев», у которых GM сможет выкупить акции Opel после выхода из кризиса. О своем намерении вернуть себе Opel через некоторое время после завершения процедуры собственного банкротства представители General Motors заявили еще на прошлой неделе.

Кроме того, между консорциумом Magna — Сбербанк и концерном GM возникли также разногласия по поводу интеллектуальных прав на инженерные разработки Opel и возможность совместного использования технологий GM. 

В конце прошлой недели представители Сбербанка заявили, что сделка по покупке марки Opel оказалась под угрозой из-за новых требований, выдвинутых GM. Президент Сбербанка Герман Греф отметил, что его организация по-прежнему заинтересована в покупке немецкой марки, однако эта сделка состоится только в том случае, если участники переговоров придут к компромиссу, устраивающему обе стороны.

Однако ранее сообщалось, что продать Opel без одобрения правительства Германии концерн General Motors фактически не может — немецкие власти заинтересованы в сохранении рабочих мест и поэтому с особой тщательностью подходят к выбору потенциального покупателя. В противном случае правительство может начать процедуру банкротства компании Opel.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий