e5f45bf2

Forbes уговаривает покупать миникары

Авторитетное американское издание Forbes, специализирующееся на составлении всевозможных рейтингов, составило топ-10 самых достойных миникаров 2009 модельного года.

Forbs снабдил список комментариями, в которых утверждается о преимуществе компактов перед полноразмерными седанами не только в категории «цена-качество», но и относительно ходовых качеств малюток, способных дать фору своим «братьям-переросткам», убеждая автолюбителей, готовых обновить свой автопарк по программе утиилизационных бонусов, именно за счет «гномиков» авторынка. Самые маленькие автомобили будут намного лучше, чем седаны соответствовать категории «цена-качество» в 2009 модельном году, пишет представительница Forbes Ханна Элиот.

Чтобы составить список, журналисты сложили длину, ширину, высоту и вес автомобилей 2009 модельного года, находящихся на продаже в США, затем вывели среднее значение этих показателей и распределили автомобили согласно результатам. Они не включали в список модели, которые могут попасть на выставочные залы США в будущем, такие как Tata Nano или Fiat 500, или уже снятые с производства автомобили, такие как Dodge Neon. Также были исключены из рейтинга городские электромобили и трехколесные автомобили, подобные ZENN и Aptera 2e.

Не все машины в списке имеют кузов-купе. У Pontiac G3, к примеру, четыре двери и открывающаяся задняя дверь, не говоря о показателе экономии топлива в 30 миль/галлон, разумную цену ($14 335) и пять пассажирских мест в салоне.

Некоторые микролитражные автомобили также имеют мощные двигатели. Автомобиль Lotus Elise, стоимостью $47 250, например, разгоняется до 60 миль/час (96 км/час) меньше чем за 5 сек. У него 4-цилиндровый двигатель, который дает ему мощность в 189 л. с. и возможность достигнуть максимальной скорости в 150 миль/час (240 км/час). Автомобиль Mazda MX-5 Miata, стоимостью $22 500, также использует 4-цилиндровый двигатель, что дает ей мощность в 167 л.с. и 140 фунтофутов крутящего момента (103 Нм).

Другие микролитражные автомобили следуют тому же примеру, говорит Джон Линков, ответственный редактор по автомобилям журнала Consumer Reports. Форсированные 4- и 6-цилиндровые двигатели отлично влияют на увеличение производительности, при этом они не придают автомобилю дополнительного веса и не потребляют большее количество топлива, что характерно для более крупных двигателей. Инженеры компании Ford подсчитали, что их турбонагнетатели в моторах серии EcoBoost, которые уже используются в таких автомобилях как Lincoln MKS, MKT и Taurus SHO — улучшают эффективность использования топлива на 20%.

Производители также фокусируются на снижении веса как способе улучшить производительность. Самый легкий в списке Smart Fortwo ($11 990), который весит меньше одной тонны.

Именно из-за веса в перечень не попали соответствующие по всем остальным показателям автомобили TT (3252 фунта — 1476 кг.) и Volvo C30 (3201 фунта — 1453 кг). Их длина, ширина и высота — средняя среди им подобных, однако, в своем классе они являются наиболее тяжелыми автомобилями.

Даже не стоит говорить, что безопасность — это главное, чем руководствуется любой клиент, рассматривающий покупку микролитражного автомобиля.

«Основные показатели, по которым автомобили могут расцениваться как небезопасные, это маленький размер и отсутствие технологий по защите от столкновений», — говорит Дэвид Зуби, старший вице-президент по исследованию автомобилей в американской организации Insurance Institute for Highway Safety (IIHS).

Но он добавляет, что размер не следует расценивать в качестве ключевого фактора — большую роль играет прочность каркаса безопасности: «К сожалению, покупатель не может сказать только по внешнему виду, крепкая ли у автомобиля структура. Им придется ознакомиться с результатами краш-тестов».

К примеру, Smart Fortwo получил лучшие оценки по боковым столкновениям от IIHS, чем более крупные модели, такие как Ford Explorer и Chevrolet Trailblazer.

Сторонники микролитражных автомобилей утверждают, что маленькие автомобили в действительности безопаснее, чем большие из-за нескольких моментов: они лучше подходят для водителей невысокого роста, что способствует их большей безопасности; они более маневренные, чем внедорожники и кроссоверы, что позволяет им успешно избегать аварий. Также имеет место тот факт, что никакие размеры в мире не могут вас застраховать от получения травм при аварии.

Журналисты утверждают — если вы американский автолюбитель в рамках программы Cash For Clunkers намерен обменять свой старый автомобиль на новый, то, возможно, выбор в пользу маленького автомобиля будет самым разумным решением.

Список самых достойных миникаров по версии Forbes

1. Smart Fortwo
2. Lotus Elise
3. Toyota Yaris
4. Kia Rio
5. Mazda MX-5 Miata
6. Hyundai Accent
7. Honda Fit
8. Chevrolet Aveo
9. MINI Cooper
10. Pontiac G3

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий