e5f45bf2

Долг Porsche вырос до 14 миллиардов евро

Задолженность немецкого автопроизводителя Porsche перед кредиторами на данный момент составляет 14 миллиардов евро, а не 10 миллиардов, как сообщалось ранее.

Этот долг появился у Porsche после того, как производитель спорткаров в марте этого года взял кредит у 15 банков для скупки акций концерна Volkswagen. В итоге, компания Porsche довела свою в VW до 50,76 процента, однако запустить процесс поглощения так и не смогла из-за так называемого «Фольксвагеновского закона», который позволяет властям земли Нижняя Саксония (владеет всего 20 процентами VW) накладывать вето на любые решения акционеров автоконцерна.

В настоящее время концерн Volkswagen выдвинул встречное предложение о поглощении: VW предложил за компанию Porsche восемь миллиардов евро, которые помогут ее руководству расплатиться с кредиторами. Как ожидается, окончательное решение по этому вопросу будет объявлено 23 июля на собрании наблюдательного совета Porsche.

Если это решение будет положительным, то передача акций двумя «траншами» — по 50 процентов за раз. После этого, 50 процентов объединенной компании достанется семьям Порше и Пих, 20 процентов — властям Нижней Саксонии, а долю размером от 14,9 до 19,9 процента смогут купить инвесторы из Катара. Таким образом, Porsche станет десятой маркой концерна VW.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий