e5f45bf2

Как правильно выбрать транспортную компанию?

Покупка автотранспортных услуг – процесс сложной и трудоемкий. Компетентный логист должен понимать, как правильно выбрать транспортную компанию с большим уровнем обслуживания и разумным ценником. Однако в данном процессе очень много подводных камней, а «обучение на ошибках» может повернуться для компании-поставщика существенными потерями, подробнее на https://rodnex.com/dostavka-gruzov-iz-evropy-vazerbaydzhan.

В данной публикации мы дадим 5 необходимых рекомендаций о том, как правильно выбрать транспортную компанию и расценить ее результативность.

Совет 1: С чего же стоит начать?
Перед тем, как правильно выбрать транспортную компанию, необходимо определить, какие цели она будет решать. Основная цель этого раунда – отыскать золотую половину между количеством автотранспортных организаций и масштабом расчета. Другими словами, скопить разумный соглашение перевозчиков и не растратить очень много денежных средств.

Образуйте стратегию, ответив на 3 главных вопроса:

какие типы перевозки вы будете применять;
с каким числом автотранспортных организаций вы способны работать (учтите, что для любого перевозчика необходимо отыскать смену на пример неожиданной обстановки);
какой расчет логистики.
Обратите свое внимание, что с годами эти характеристики могут измениться.

Исходя из комплекта задач будет ясно, необходимо ли направиться к автотранспортной компании большого профиля либо находить не менее нишевое решение: к примеру, поставщик для перевозки грузов небольших размеров со серьезным соблюдением температурного режима либо компании, работающие со сборными грузами.

Необходимо отметить, что транспортные компании могут быть 2-ух групп: перевозчики и экспедиторы.

Перевозчики – подлинные исполнители заказа, применяющие свои источники. В первую очередь они могут предложить клиентам не менее невысокие расценки, однако преимущественно такие компании занимаются узкопрофильными вариантами перевозок. Если организация совершенно небольшая, то часто они не в состоянии предложить высочайший уровень обслуживания.
Экспедиторы – компании, которые берут перевозчиков как субподрядчиков. Данный вариант как правило не менее дорогой, однако эластичный и гарантирующий отличный сервис, он подходит для незначительных организаций, у которых нет необходимого опыта в перевозке грузов. В то же самое время с экспедиторами распоряжаться транспортировками труднее, в связи с тем что в линии поставок возникает дополнительное звено. Потому, если перевозчик – не специалист собственного дела, это может привести к неприятностям.
С кем работать – вопрос персональный. Обратите свое внимание и на больших перевозчиков, и на больших экспедиторов – исходя из профиля вашей компании,

Совет 2: Какие могут быть тендеры?
Время от времени представители компаний-поставщиков считают нужного перевозчика по советы коллег либо на многообразных событиях, посвященных логистике: семинарах, конференциях, форумах, выставках и тому подобное. Но наиболее популярный метод – сообщить тендер.

Тендер – базой метод выбрать транспортную компанию. Он дает возможность осознать, какую позицию компания-заказчик занимает на рынке, сопоставить компании по уровню обслуживания и уменьшить изначально рекомендуемые поставщиками тарифы на транспортировку.

Тендеры предпочтительнее вести при огромном размере перевозок и больших расчетах. Частота находится в диапазоне исходя из объема и семейства работы компании, однако средний уровень – приблизительно ежегодно либо в 2 года.

По габариту тендеры можно систематизировать так:

тендер под групповой проект: к примеру, сооружающийся автозавод. В масштабах проекта ожидается перевозить негабаритные изделия. Организация знает все вступительные в масштабах проекта
тендер под установленный размер постоянных перевозок. В такой ситуации организация может не понимать каких-то вступительных (к примеру, назначения перевозки), ее цель – выбрать транспортную компанию, которая может проявлять услуги по оптимальному тарифу в установленный этап (к примеру, год);
Мини тендер под единовременную транспортировку.
Также, тендер вполне может быть открытым либо секретным. В открытом тендере участвуют все транспортные компании, которые отреагировали на предложение. Для прикрытого тендера клиент выбирает участников сам.

Совет 3: Как приготовиться к тендеру?
Прежде всего составьте договор со всеми критериями, которые будут использоваться к поставщику. У любой крупной компании есть стандарт контракта, по которому они работают с автотранспортными фирмами. Будьте способны, что поставщики будут оговаривать критерии, чтобы снять с себя обязанность за транспортировку либо навязать собственную редакцию договора.

Рассматривая критерии договора, опирайтесь на бэйслайн – комплект данных по сделанным раньше транспортировкам за установленный этап (в первую очередь это прошлый год). Среди наиболее нужных данных:

виды автотранспортных средств;
даты отгрузки;
число перевозок;
размер перевозок (к примеру, в палетах);
назначения;
траты.
Есть речь в данном случае идет о тендере под проект либо под установленный размер, то бэйслайн с данными об размере (однако без данных о стоимости) сможет помочь автотранспортной компании лучше осознать, на что стоит рассчитывать.

К договору прилагаются тендерные задания. В отличии от контракта, в котором применяется трудный юридический язык, тендерное поручение необходимо, чтобы не менее коротко и ясно разъяснить поставщику критерии партнерства.

После этого составьте оценивающую таблицу. Она понадобится, чтобы сопоставить участников тендера между собой и в конечном итоге определить чемпиона. Кроме стоимости услуг мы советуем приравнивать транспортные компании по следующим аспектам:

опыт и источники: удостоверьтесь, что экспедитор работал с продуктом, который делает организация, и обладаем автомобильным парком необходимого размера и действует с профессиональными автолюбителями;
эластичность и благонадежность: перевозчикам часто нужно подлаживаться под заказчика (в особенности когда речь заходит о большом договоре). К примеру, взять контракт с максимальными правками либо специально научить служащих;
справочная интеграция и бесспорность: проверьте, применяет ли автотранспортная организация электронный документооборот и как просто встроить поставщика с ERP-системой компании. В особенности принципиально исследовать дееспособность автотранспортной компании выслеживать груз на всех шагах перевозки; готов ли продавец встроиться с технологией клиента и вложиться в это до этапа принятия денежных средств;
доступность: проверьте, как без проблем соединиться с представителем автотранспортной компании, если появятся неприятности либо вопросы, сопряженные с транспортировкой;
особые услуги: определенные перевозчики не только лишь занимаются транспортировками, но также и упаковкой, загрузкой и выгрузкой продукта. Для большинства организаций это большой плюс.
Кроме того вы можете пользоваться нашим свободным стандартом. Наполните фигуру ниже, чтобы получить его на почту.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий