e5f45bf2

Германские железяки для итальянского характера новой Альфа

Альфа Ромео 159 стала приемником Альфа 156, и, не уступая предшественнице в элегантности полос, пытается затмить ее по технологическим характеристикам. Новая Альфа не утратила ничего от динамичного характера предшественницы, а ее подвеска стала больше походить на подвеску трудного лимузина, нацеленную на уют пассажиров хетчбека. То, в чем мощны германские тюнинговые компании, а на спортивных подвесках для собственных моторвагенов они «псину употребили в пищу», немецкие инженеры и стараются воспитать прелестной итальянке.

Чтобы получить намного не менее чувствительный упор на динамичном характере подвески в новой Альфа 159, Eibach спроектировал набор pro-kit из пружин амортизаторов и подкладок. Современная черта пружин, предположенных для Альфа 159, гарантирует убежденное подавление колебаний и с большей эффективностью противоборствует пробоям. Авто покупает равновесную и чувствительную маневренность, что делает из хетчбека производительное и тугое спортивное авто, готовое когда угодно сделать необычное форсирование.

С помощью товаров от Eibach, кардинально были усовершенствованы маневренность и динамика Альфа 159. Широкий опыт и познание технологий автомобильного спорта помогают инженерам компании проектировать для стандартных легковых машин продукцию отличного качества.

Компоненты подвески Eibach попадают под днище Альфа лишь после скрупулезного испытания. Машины марки Альфа Ромео — автомашины с нравом и до того как отыскать формулу подвески, внутренне вписываемую в систему Альфа, техники опробовали большое количество видов.

Набор улучшенной подвески также убавляет центр масс авто, сейчас Альфа стала еще быстрее и совершенно не желает отмечать на автодороге символов ограничения скорости.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий