e5f45bf2

Как правильно поставить ударение

Ошибочная установка ударения в словах является весьма распространенной ошибкой. А причина этого элементарна — в российском языке нет целых правил постановки ударения. Будет полезным отметить те слова, с которыми довольно часто появляются сложности.

Прочтя статью до конца, вы осмыслите, что абсолютное большинство людей ошибочно устанавливают правильное ударение во всех словах. Не унывайте: есть к чему стремится.

Сперва незначительно из теории. Неприятность в корректности постановки ударения заключается, повторюсь, в неимении целых правил в российском языке.

Встречаются ситуации, когда оно зависит от резона. При склонении либо спряжении слов ударение может двигаться — это также затрудняет корректность его постановки.

Как правило его нужно просто уяснить, а при появлении проблем нужно обращаться к орфоэпическому словарю. Постараюсь отчасти осуществить его функцию.

Начнем с самых несложных слов, которые мы регулярно слышим и сами часто пользуемся в речи: договОр, каталОг, квартАл, магазИн, срЕдства, дурак. кОмпас Фото: pixabay.com Как говорилось выше, нужно не сделать ошибки с ударением в случае склонения слов: к примеру, вОлка, вОра.

При постановке слов во многочисленное количество ударение довольно часто меняется: главного директора, узоры, сирОты. А: аэропОрты, контракты, бухгАлтеры.

Для удобства запоминания перечисляемых слов предоставлю в некоторые группы существительные, ударение в которых падает на первый слог: гЕнезис, дОгмат, знАмение, Искорка, Иконопись, кОмпас, мАркетинг, фОрзац; и на заключительный слог: апострОф, диспансЕр, дрофА, жалюзИ, жерлО, км, камень, коклЮш, столЯр, католик, автошасси. Существительные с иной постановкой ударения, которые не вошли в 2 высшие группы, покажу тут: исповедание, дрема, пулОвер, рожЕница, феЕрия.

Раздельно стоит отметить «растительные» существительные: каучУк, ревЕнь, щавЕль, а березка, свЕкла; и прилагательные: айвовый, слИвовый, а кедрОвый.

Очевидно, в постановке ударения в других прилагательных также часто бывают ошибки: гЕрбовый, розничный, портОвый, донной, расценочная. Про короткие формы также забывать не будем: глУхи, гОрьки, редкостны, а грубЫ, ясны, дружнЫ. Не оставим без интереса также причастия и другие части речи, их формы: веющий, привлекательный, рваный, привлекательнее, мозаИчный, именинник, старинный, пришедший, встретивший, дальновидный, скОлькими, российский.

Дальше перейдем к глаголам: принимала, приняла, ехала, получила, ожидало, взяла, задалА, поднятА, разорвала, шалить, усмотреть, упростить; заперлАсь, осуществилась; включенО, названивает, повторИшь; злится, заимствовать.

Надо также раздельно отметить так именуемые «провОды» и «проводА»: водопровОд, газовый провод, мусоропровОд, газопровод, мост, а — провод.

В этом случае принципиально понять значение слова. Буду незначительно уникальной и стоит отметить раздельно компанию слов, которая понадобилась бы для применения в каком-нибудь развлекательном заведении, на примере следующего текста.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий