e5f45bf2

Баттон выигрывает Гран При Монако

Пилоты Braun GP приносят своей команде очередной дубль, а Дженсон Баттон выигрывает уже пятую гонку в этом чемпионате.

Старт на этот раз обошелся без инцидентов. Дженсону Баттону удалось сохранить преимущество поула, а Рубенс Баррикелло с третьей позиции опередил стартовавшего вторым Кими Райкконена. Пара гонщиков Brawn GP быстро отрывалась.

На седьмом круге Фелипе Масса пытался атаковать Себастьяна Феттеля, срезал шикану, и был вынужден вернуть позицию, пропустив заодно и Росберга. Феттель уступал лидерам по четыре секунды с круга и сдерживал большую группу гонщиков, пока не свернул в боксы. В этому моменту группа из Баттона, Баррикелло и Райкконена оторвалась почти на двадцать секунд.

На 11-м круге Буэми и Пике выбыли из борьбы, столкнувшись в Ste Devote, на 17-м там же выбыл из борьбы Себастьян Феттель.

Мягкая резина, на которой стартовали гонщики Brawn GP, быстро изнашивалась и скоро начала серьёзно — больше секунды на круге уступать в скорости жестким шинам. На первом пит-стопе все гонщики лидирующей группы получили комплект жестких шин.

После первой волны пит-стопов ситуация в первой тройке не изменилась: Баттон — Баррикелло — Райкконен, но Массе удалось отыграть несколько позиций, поднявшись на четвёртое место. Баттон сохранил отрыв и лидировал с преимуществом более десяти секунд.

На 30-м круге свернул в боксы и покинул машину Роберт Кубица. Кими Райкконен и Фелипе Масса обменивались лучшими кругами. Первым из лидирующей группы на второй пит-стоп заехал Баррикелло, кругом позже в боксы свернул Баттон. Лидер чемпионата мира вернулся на трассу между двумя гонщиками Ferrari, которым пит-стоп ещё предстоял.

На 53-м круге разворот Хейкки Ковалайнена в «Бассейне» привёл к повреждению машины, тогда же провёл второй пит-стоп Кими Райкконен, вернувшийся на трассу позади Рубенса Баррикелло. На 57-м круге пит-стоп провёл Масса, выехав позади Райкконена — расстановка не изменилась. На последнем круге гонки разбил машину Казуки Накаджима.

Дженсон Баттон выиграл гонку, одержав пятую победу в шести Гран При и закрепив лидерство в чемпионате, Brawn GP заработала третий дубль в сезоне. Кими Райкконен финишировал на подиуме, это 58-й подиум в карьере финна и первый после прошлогодней гонки в Бразилии…

Личный зачет:

  1. Баттон        —  51
  2. Барикелло  —  35
  3. Феттель      —  23
  4. Уэббер        —  19,5
  5. Трулли        —  14,5
  6. Глок            —   12
  7. Алонсо        —  11
  8. Райкконен   —  9 
  9. Хэмилтон     — 9
  10. Масса           — 8

Командный зачет:

  1. Braun GP — 86
  2. Red Bull  —  42,5
  3. Toyota    —  26,5
  4. Ferrari    —  17
  5. McLaren  — 13
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий