e5f45bf2

Автопроизводители просят продлить действие 13% надбавки

Сегодня состоялось выездное заседание Клуба Автомобильных Журналистов на территории Запорожского Автозавода.

ЗАЗ работает в одну смену и изготавливает автомобили как для рынка Украины, так и на экспорт. На конвейере собирают автомобили: ЗАЗ 1103 «Славута», ЗАЗ Lanos, ЗАЗ Sens, ЗАЗ «Таврия» Pick-Up. Линия по производству Opel Astra Classic остановилась.

Руководитель ЗАО ЗАЗ Николай Евдокименко отмечает, что «спад объемов производства на 80% — это прямой результат экономической ситуации в стране». Тем не менее на ЗАЗе считают, что Правительство и Верховная Рада поступили правильно, введя 13% надбавку к импортной пошлине с 6 марта 2009 года. Этот шаг позволил сохранить производство.

Сегодня автопроизводители выступают за продление 13-процентной надбавки к пошлине и после 6 сентября 2009 года сроком еще на полгода.  Ситуация на рынке не позволила сполна воспользоваться методом стимулирования в виде увеличенной пошлины, поскольку в стране находилось большое количество уже завезенных автомобилей и растаможенных по старым ставкам. Чтобы действия Правительства были последовательными и автопром почувствовал ее влияние на объемах производства, Запорожский автозавод выступил с предложением Правительству продлить действие 13% надбавки к пошлине. Инициативу автопроизводителей поддерживают и поставщики комплектующих, мотивирую это прямой связью между объемом производства в автопроме и загрузкой их предприятий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий